О деятельности  ООО «Пожарное дело», осуществляющего защиту от пожаров ряда крупных предприятий города Омска, «Коммерческие вести» уже рассказывали в № 15 от 24 апреля 2013 года. На этот раз генеральный директор ООО «Пожарное дело» Григорий ЛУКОНЕНКО знакомит читателей «КВ  еще с  одной любопытной сферой деятельности данной организации.


На форуме-выставке «Современные системы безопасности – Антитеррор» 29 — 31 мая 2013 года, состоявшемся в городе Красноярске, ООО «Пожарное дело» представило систему передачи извещений «Иртыш-3Р». По итогам выставки  наша компания была удостоена диплома «За внедрение на рынок систем пожарной безопасности радиосистемы передачи извещений «Иртыш-3Р».

Начнем с того, что еще в 2010 году, ГУ МЧС по Омской области в своем письме  № 6032-10-2-8, обращенном к губернатору Омской области Леониду ПОЛЕЖАЕВУ, отмечало следующее: «Анализируя противопожарное состояние объектов образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры и так далее, можно сделать вывод, что средства, затраченные из бюджета Омской области на монтаж и обслуживание систем противопожарной защиты на объектах указанной категории, не всегда используются эффективно, что в первую очередь связано с отсутствием возможности вывода сигнала о пожаре и (или) неисправности в помещения с круглосуточным пребыванием диспетчерского персонала. Реально существующие на объектах дежурные имеют различные дополнительные функции, которые не позволяют им оперативно отреагировать на сигнал и принять меры по вызову пожарных подразделений».

12 июля 2012 года опубликован ФЗ № 117 «О внесении изменений в Федеральный закон № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», которым ужесточены требования к обеспечению пожарной безопасности социально значимых объектов (детские сады, школы, больницы, дома престарелых). Такие объекты обязательно должны быть  дополнительно оборудованы системами автоматического вывода сигнала о пожаре на пульт пожарной охраны в срок до 31 декабря 2014 года.

Правительство Омской области во главе с губернатором Виктором НАЗАРОВЫМ в настоящее время вновь рассматривает этот животрепещущий вопрос, направленный на обеспечение жизни и здоровья людей.

На рынке аналогичных услуг существует масса предложений, гарантирующих всевозможные модификации систем пожарного мониторинга,  способные вывести сигнал о пожаре на пульт централизованного наблюдения в ГУ МЧС России по Омской области.

Такие системы, со слов продавцов, имеют 100%-ю работоспособность, японскую,  корейскую или московскую сборку, сертификат соответствия всем российским нормам и так далее и тому подобное. При этом изготовитель таких систем зачастую находится за тысячи километров от того региона, где устанавливается выпущенная им противопожарная автоматика.

Общество с ограниченной ответственностью «Пожарное дело» осуществляет вывод сигнала о пожаре от автоматической пожарной сигнализации на пульт МЧС России по Омской области посредством системы мониторинга «Иртыш-3Р» в автоматическом режиме, без участия организаций, ретранслирующих эти сигналы.

Данная система мониторинга функционирует с 2003 года  и зарекомендовала себя как надежное средство раннего оповещения о возникновении пожара на объекте. Система полностью соответствует современным требованиям пожарной безопасности, имеет необходимые сертификаты. Компанией–разработчиком системы является ООО «Научно-техническая компания «ИНТЕКС» (г.Омск).

Нахождение изготовителя системы, дилера (ООО «Пожарное дело») и конечного покупателя в одном регионе создает уникальную возможность для их взаимодействия: значительно удешевляет стоимость системы по сравнению с другими, ускоряет процесс гарантийной замены неисправного оборудования и модернизации существующего.

Основным каналом связи для системы мониторинга «Иртыш-3Р» является радиоканал на специально выделенных радиочастотах. В сельской местности с низкой плотностью объектов защиты используется как радиоканал, так и сотовая связь. Важно отметить, что к системе «Иртыш-3Р» могут подключаться все типы автоматической пожарной сигнализации, уже смонтированной на объектах защиты.

В настоящее время на пульт централизованного наблюдения МЧС России по Омской области уже выведено более 100 социально значимых объектов города Омска. Также данная система установлена и успешно эксплуатируется с 2008 года в районах Омской области.

Предложенная уникальная разработка данной системы «Иртыш-3Р» позволяет осуществлять посекундный контроль за противопожарным состоянием по кратчайшей схеме: объект – диспетчер пожарной охраны ГУ МЧС по Омской области без посредников, что значительно влияет на надежность и в конечном итоге на стоимость оборудования и обслуживания.

    Силами нашей компании может быть обеспечено комплексное и эффективное решение проблем и вопросов  противопожарной безопасности любой сложности, возникающих на предприятиях и в организациях всех форм собственности и направлений деятельности, от момента начала проектирования и строительства, проведения экспертизы на соответствие требованиям действующих норм и правил, монтажа, ремонта и обслуживания охранной и охранно-пожарной сигнализации до планового и непрерывного, осуществляемых в ходе эксплуатации зданий мероприятий по охране от пожаров и пожарно-профилактическому обслуживанию, а также обучение сотрудников различных должностей по программам пожарно-технического минимума и повышение квалификации в области пожарной безопасности. Приглашаем к сотрудничеству!

Вернуться к списку